Lots de travaux

Les Lots de travaux sont des éléments d’un projet (comme les tâches, les fonctionnalités, les risques, les histoires d’utilisateurs, les bugs, les demandes de changement). Un lot de travaux saisit des informations importantes et peut être assigné aux membres du projet pour exécution.

Les lots de travaux ont un type, un ID, un sujet et peuvent avoir divers attributs supplémentaires, comme statut, personne assignée, priorité, date d’échéance.

L’identifiant du lot de travaux est défini comme un entier unique assigné à un lot de travaux nouvellement créé. Les identifiants des lots de travaux ne peuvent pas être modifiés et sont numérotés sur tous les projets d’une instance OpenProject (donc, par conséquent, la numérotation dans un projet ne peut pas être séquentielle).

Les **Types ** sont les différents éléments qu’un lot de travaux peut représenter, tels que la tâche, la fonctionnalité, le bug, la phase, le jalon. Les types de lots de travaux peuvent être configurés dans l’administration du système.

Les lots de travaux peuvent être affichés dans un calendrier de projet, par exemple comme un jalon ou une phase. Afin d’utiliser les lots de travaux, le module de lots de travaux doit être activé dans les paramètres du projet.

Vue d’ensemble

Sujet Contenu
Vues des lots de travaux Quelle est la différence entre les vues des lots de travaux : vue table, vue écran fractionnée, vue détaillée ?
Créer un lot de travaux Comment créer un nouveau lot de travaux dans OpenProject.
Définir et modifier les dates et la durée Comment définir et modifier la date de début, la date de fin et la durée d’un lot de travaux.
Base de référence Comment suivre les changements de lots de travaux au fil du temps.
Partager des lots de travaux avec des utilisateurs externes (extension Enterprise) Comment partager un lot de travaux avec des utilisateurs ou un groupe en dehors de votre projet.
Éditer les lots de travaux Comment éditer un lot de travaux dans OpenProject.
Copier, déplacer, supprimer Comment copier, déplacer, supprimer un lot de travaux.
Configuration du tableau du lots de travaux Comment configurer le tableau du lot de travaux (colonnes, filtres, grouper par, etc.)
Exporter les lots de travaux Comment exporter des lots de travaux pour d’autres outils tels que Microsoft Excel.
Relations des lots de travaux et hiérarchies Comment créer des relations et des hiérarchies de lots de travaux.

Cette vidéo est disponible en anglais.